$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Гройсман заявил, что не всем украинцам необходимо высшее образование

Гройсман заявил, что не всем украинцам необходимо высшее образование Гройсман: Я считаю, что не каждый может быть ученым
Фото: ЕРА

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что традиция о наличии у каждого украинца диплома о высшем образовании сформировалась в 90-е годы. По его словам, на данный момент диплом не является преимуществом на рынке труда.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что не для всех украинцев обязательно высшее образование. Об этом он сказал в ходе торжеств по случаю Дня знаний в учебно-воспитательном комплексе "Эрудит" в Киеве, сообщают "Українські новини".

Премьер отметил, что на рынке труда существует запрос на кадры, но система подготовки этих кадров не приспособлена к современным условиям. По его словам, в стране не хватает квалифицированных рабочих, однако действующая система профессионально-технического образования в большинстве своем не может готовить конкурентных специалистов, которые понимают современные технологические процессы.

"Не обязательно необходимо, чтобы все имели высшее образование. Я считаю, что не каждый может быть ученым и не каждому человеку необходимо высшее образование", – заявил Гройсман.

Премьер добавил, что традиция о наличии у каждого диплома о высшем образовании сформировалась в 90-е годы. По его словам, на данный момент диплом не является преимуществом, так как важно иметь знания и возможность реализовать себя.

1 сентября в Украине отмечают День знаний. В этот день в школах и вузах страны начинается учебный год.

Как сообщали в Министерстве образования и науки, в Украине в 2017 году заявления в вузы на всеобразовательно-квалификационные уровни подали 511 тыс. 146 абитуриентов.