$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гузара похоронят в Киеве 5 июня

Гузара похоронят в Киеве 5 июня Гроб с телом Гузара будет вмурован в стену храма
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Заупокойная архиерейская литургия и чин погребения бывшего предстоятеля Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара в крипте патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве запланированы на 11.00 5 июня.

Бывшего предстоятеля Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Любомира Гузара похоронят в крипте патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве 5 июня, сообщается на сайте УГКЦ.

Отмечается, что сегодня, 3 июня, во Львове пройдет похоронная процессия по улицам города и панихида, после этого кортеж с телом Гузара отправится в Киев, куда прибудет 4 июня.

В этот день в патриаршем соборе Воскресения Христова пройдет божественная литургия и вечерня, а также чин архиерейских похорон.

5 июня в 11.00 начнется заупокойная архиерейская литургия, после которой состоится чин погребения Гузара в крипте собора.

ТСН сообщает, что экс-главу УГКЦ похоронят прямо под алтарем. Отмечается, что именно он закладывал первый краеугольный камень этого собора, а также благословлял строительство усыпальницы.

В сообщении говорится, что гроб будет запаян, так как это предусмотрено санитарными требованиями, и вмурован в стену храма.

Гузар умер 31 мая на 85-м году жизни после тяжелой болезни. Он возглавлял УГКЦ в 2001–2011 годах.