Гетманцев призвал парламент признать неэффективной работу БЭБ под руководством Цивинского


Народный депутат Украины от "Слуги народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что комитет рассмотрит отчет Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) и даст оценку работе директора бюро Александра Цивинского и его команды. Об этом он сказал в YouTube-эфире "Комерсанта українського".
Гетманцев заявил, что пора для выводов, ведь БЭБ после перезагрузки не продемонстрировал эффективной работы.
"То, что я не доволен результатами работы, – это факт. Но это моя работа – требовать от него результата. И это моя работа – давать оценку и констатировать беспомощность. К сожалению, имеем то, что имеем. Я думаю, что пора делать выводы и давать оценки", – сказал нардеп.
По его мнению, БЭБ не продемонстрировал системную эффективность. Он сказал, что, прежде всего, речь идет о борьбе со схемами уклонения от уплаты налогов и о подакцизных товарах.
"Если у нас за 2025 год рынок табака нелегальный увеличился с 12% до 18%, а в 2024 году он уменьшился с 25% до 12%, то что получается, что тот старый БЭБ лучше работал? Я не буду врать людям о том, что у нас есть результаты", – объяснил глава комитета ВР.
Он также заявил, что комитет получил отчет БЭБ за 2025 год и планирует его рассмотреть в ближайшее время, чтобы сделать соответствующие выводы.
"В апреле, возможно, в мае мы его рассмотрим и сделаем соответствующие выводы из этого отчета, потому что на самом деле мы не видим ничего, кроме одного-двух кейсов. Но они были и в предыдущем БЭБ. Мы не видим эффективной работы, к сожалению", – сказал парламентарий.
По мнению Гетманцева, руководство БЭБ пытается подменить реальность презентациями.
"Я не буду делать вид, что Цивинский и его новая команда что-то делают, ведясь на эти их пресс-конференции, презентации. Они же не должны строить из себя [министра обороны Украины] Михаила Федорова. Не должны подменять реальность презентациями", – отметил нардеп.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Опомнитесь". Гетманцев обратился в Антимонопольный комитет из-за цен на горючее
4 марта, 23.11
Деньги
25 февраля, 14.12
Общество
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура