$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Христиане восточного обряда празднуют Рождество Христово

Христиане восточного обряда празднуют Рождество Христово Празднование Рождества
Фото: Flickr
Этот день является официальным государственным праздником в Украине.

Все украинские Православные Церкви, Украинская Греко-Католическая Церковь, большинство украинских евангельских христиан, а также Иерусалимская, Русская, Сербская, Грузинская Православные Церкви встретили Рождество Христово в ночь с 6 января на 7 января.

Этот день является официальным государственным праздником в Украине.

Согласно Евангелию, Иисус Христос родился во времена правления императора Августа в иудейском городе Вифлееме в семье плотника Иосифа Обручника из Назарета и Марии, которые прибыли в Вифлеем для участия в переписи населения. Не найдя места для ночлега, семья была вынуждена переночевать в пещере, использовавшейся в качестве хлева для укрытия скота от непогоды.

Во время рождения Христа над пещерой взошла Вифлеемская звезда, которая указала об этом событии трем волхвам. Первыми пришли поклониться Христу пастухи, которых об этом событии известил ангел. Потом пришли волхвы, которые поднесли Христу царские подарки – золото, ладан и смирну.

Достоверная дата рождения Христа неизвестна. Святое Письмо не указывает ни дня, ни года, когда именно это произошло. Исчисление, положенное в основу нашей эры, было сделано в 525 году римским монахом, папским архивариусом Дионисием Малым, который руководствовался данными Хронографического сборника за 354 год. Более поздние исследователи выявили, что эта дата ошибочна: Христос родился на 5 или 6 лет раньше, между 748 и 749 годом римского летоисчисления, как на то указывают астрономические подсчеты.

Решение о праздновании Рождества Христово 25 декабря было принято на Ефесском (Третьем Вселенском) церковном соборе в 431 году.

В Украине христиане восточной традиции празднуют Рождество 7 января.