$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Признание ОУН/УПА борцами за независимость Украины поддерживают 45% украинцев – опрос

Признание ОУН/УПА борцами за независимость Украины поддерживают 45% украинцев – опрос Больше всего тех, кто поддерживает признание ОУН/УПА, на западе Украины, отметили в группе "Рейтинг"
Фото: EPA

С 2010 года уровень поддержки среди украинцев идеи признания Украинской повстанческой армии и Организации украинских националистов участниками борьбы за независимость Украины вырос в 2,5 раза, отметили в Социологической группе "Рейтинг".

45% опрошенных в ходе исследования Социологической группы "Рейтинг" ко Дню защитника Украины поддерживают идею признания Украинской повстанческой армии (УПА) и Организации украинских националистов (ОУН) участниками борьбы за независимость Украины. Результаты опроса опубликованы на сайте группы 10 октября.

Отмечается, что в 2017 году эту идею поддерживали 49% респондентов.

Против высказались 33% опрошенных (29% в 2017 году).

"С начала исследований в 2010 году уровень поддержки этой инициативы вырос в два с половиной раза. Больше всего тех, кто поддерживает признание ОУН/УПА, на западе (80%). В центре таких респондентов 45%. Тех, кто придерживается противоположного мнения, больше всего среди жителей юга и востока (соответственно 52% и 46%). Относительно больше тех, кто поддерживает идею признания ОУН/УПА, среди мужчин, более состоятельных и лиц с высоким уровнем образования", – отметили социологи.

Исследование проводилось с 27 сентября по 4 октября среди совершеннолетнего населения Украины. Методом интервью было опрошено 2000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

9 апреля 2015 года парламент Украины одобрил закон о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке. УПА признали организацией, которая боролась за украинскую государственность.