$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Институт национальной памяти призвал правоохранителей расследовать восстановление в Горишних Плавнях стелы со старым названием города

Институт национальной памяти призвал правоохранителей расследовать восстановление в Горишних Плавнях стелы со старым названием города 3 июля стелу восстановили
Фото: svitanok.info

В ночь на 19 мая неизвестные повредили стелу с надписью "Комсомольск" на въезде в город Горишни Плавни со стороны Кременчуга, местная власть заменила поврежденные буквы.

Институт национальной памяти (ИНП) обратился к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко, председателю Службы безопасности Василию Грицаку и главе Национальной полиции Сергею Князеву с просьбой расследовать восстановление в Горишних Плавнях стелы со старым названием города. Соответствующее заявление опубликовано на сайте института.

"Из открытых источников информации институту недавно стало известно о решении городских властей Горишних Плавней относительно изготовления элементов (в виде букв "С" и "М") для восстановления малой архитектурной формы (стелы "Комсомольск" на въезде в город). Согласно этим сообщениям, на изготовление упомянутых элементов коммунальному предприятию городского совета Горишних Плавней КП "СпецЭко" из местного бюджета выделено 8 тыс. грн", – отметили в институте.

В связи с этим ИНП обратился к правоохранителям с просьбой открыть уголовное производство по ст. 436 Уголовного кодекса Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов) и привлечь виновных лиц к ответственности. В институте сообщили, что отправили письмо городскому голове Горишних Плавней Дмитрию Быкову о соблюдении законодательства и необходимости демонтировать стелу.

Местный портал "Світанок Полтавщини" сообщает, что в ночь на 19 мая неизвестные повредили стелу, с нее сорвали две буквы. 3 июля сотрудники КП "СпецЭко" ее восстановили.