$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ирина Геращенко заявила, что Жемчугов возвращается с лечения в Германии

Ирина Геращенко заявила, что Жемчугов возвращается с лечения в Германии Жемугов находится в Германии с 16 октября
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Тяжело травмированный бывший пленник "ЛНР" Владимир Жемчугов 14 декабря возвращается из Германии, где ему частично восстановили зрение, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Бывший пленник боевиков "ЛНР" Владимир Жемчугов, который после освобождения на Донбассе уехал на лечение в Кельн, 14 декабря возвращается в Украину, сообщила первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"14 декабря Володя Жемчугов возвращается в Киев после первого этапа лечения в Германии. Есть прогресс в лечении. Мы все вместе боролись за его освобождение более года", – написала Геращенко.

Осенью 2015 года Жемчугов в результате подрыва на растяжке получил крайне тяжелые ранения и попал в плен. Он лишился зрения, у него ампутированы обе руки. Боевики обвинили его в подрыве железнодорожных путей и линий электропередач.

17 сентября 2016 года Жемчугова освободили из плена. 16 октября он прибыл в Германию для обследования и лечения, где ему частично восстановили зрение.