$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из Николаевского международного аэропорта совершили тестовый пассажирский полет Актуально

Из Николаевского международного аэропорта совершили тестовый пассажирский полет 14 ноября Николаевский международный аэропорт успешно прошел сертификационную проверку Государственной авиационной службы Украины
Фото: mk.gov.ua

Удачное выполнение тестового полета было необходимо, чтобы начать переговоры с авиаперевозчиками о привлечении николаевского аэропорта в систему регулярных авиаперевозок, сообщил исполняющий обязанности директора аэропорта Федор Барна.

В понедельник, 19 ноября, состоялся первый после длительного перерыва тестовый пассажирский рейс из Николаевского международного аэропорта по маршруту Николаев – Киев – Николаев. Как пояснил исполняющий обязанности директора аэропорта Федор Барна, маршрут был выбран не случайно, а для того, чтобы наглядно продемонстрировать заинтересованным авиакомпаниям перспективность этого направления, сообщает сайт Николаевской облгосадминистрации.

По словам Барны, тестовый полет был необходим, чтобы показать, как предприятие может обслуживать воздушное судно и предоставлять услуги пассажирам.

"Понимая важность и необходимость организации именно регулярных рейсов, как международных, так и внутренних, наша команда провела целый ряд переговоров с авиаперевозчиками еще до момента получения всех необходимых сертификатов. Учитывая долгий перерыв в предоставлении аэропортовых услуг и обслуживании воздушных судов в николаевском аэропорту, ряд авиакомпаний обоснованно выдвинули условие фактической демонстрации способности обслуживания воздушного судна и предоставления аэропортовых услуг специалистами предприятия. То есть для активизации процесса привлечения николаевского аэропорта в общую систему авиаперевозок нам нужно было продемонстрировать в реальных условиях прием и отправку воздушного судна. Удачное выполнение регламентированных требований по обслуживанию воздушного судна и предоставлению аэропортовых услуг при осуществлении сегодняшнего пробного рейса позволяет Николаевскому международному аэропорту уже с завтрашнего дня вступать в серьезные и конкретные переговоры с авиакомпаниями по поводу привлечения аэропорта в общую систему регулярных авиаперевозок", – отметил Барна.

Приземление происходило в темное время суток, в сложных погодных условиях. Все службы аэропорта сработали согласно требованиям, и приземление прошло без внештатных ситуаций, подчеркивают в пресс-службе.

14 ноября Николаевский международный аэропорт прошел сертификационную проверку Государственной авиационной службы Украины и получил все необходимые сертификаты соответствия. 15 ноября Федор Барна анонсировал начало чартерных пассажирских перевозок два раза в неделю в курортный египетский город Шарм-эль-Шейх.