$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Я счастлива, что мой ребенок будет слышать мир". Пятилетний Павел из Одессы получил современные слуховые аппараты от Фонда Рината Ахметова

"Я счастлива, что мой ребенок будет слышать мир". Пятилетний Павел из Одессы получил современные слуховые аппараты от Фонда Рината Ахметова Пятилетний Павел теперь будет слышать
Фото: akhmetovfoundation.org

Фонд Рината Ахметова в рамках проекта "Теперь я слышу" много лет помогает детям с недостатками слуха полноценно слышать. Один из подопечных – пятилетний Павел из Одессы. Его историю рассказали на сайте Фонда.

На то, что у сына не все хорошо со слухом, мама обратила внимание незадолго до полномасштабной войны страны-агрессора России против Украины. Была надежда, что после удаления аденоидов проблема решится, но после всех обследований выяснилось, что ситуация более сложная.

"О возможности обратиться в Фонд Рината Ахметова мне рассказала подруга, которая услышала объявление по радио. Я позвонила на горячую линию, оставила заявку, передала документы. Потом пришло сообщение, что мы можем получить слуховые аппараты. Я очень благодарна: Фонд подарил моему ребенку шанс слышать мир. И я счастлива, что мой ребенок будет слышать", – рассказала мама мальчика, Кристина.

Врач-сурдолог Владислав Устянский объяснил, что у Павла двусторонняя смешанная тугоухость II–III степени. Это тяжелая потеря слуха, в результате которой человек не слышит слова.

"Мы давно сотрудничаем с Фондом, благодаря чему многие дети могут услышать мир по-новому. Слуховые аппараты компенсируют потерю слуха, и Павел начнет слышать все звуки, которые не слышал раньше. Со временем наладится и его разборчивость произношения", – прокомментировал Устянский.

Слухопротезирование обеспечит ребенку возможность общаться и развиваться наравне со сверстниками. Важен и вопрос безопасности, поскольку однажды Павел, не слышавший крики мамы, едва не попал под авто. Мальчик скоро пойдет в школу, а благодаря аппаратам адаптация пройдет легче.

Помощь в слухопротезировании в рамках проекта "Ринат Ахметов – Детям. Теперь я слышу" могут получить дети с недостатками слуха в возрасте до 7 лет, проживающие или проживавшие в территориальных общинах в зонах боевых действий, оккупации или оцепления.

Если среди ваших родных или знакомых есть ребенок, нуждающийся в протезировании слуха, обратитесь на бесплатную горячую линию: 0 (800) 509 001 (с понедельника по пятницу), или напишите в мессенджер Фонда.

Контекст

3 марта мир отметит Международный день здравоохранения уха и слуха. Фонд Рината Ахметова много лет помогает детям с недостатками слуха полноценно слышать.