$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин создал межведомственную комиссию для подготовки ко всеукраинской переписи населения

Кабмин создал межведомственную комиссию для подготовки ко всеукраинской переписи населения Кабмин создал комиссию для подготовки к проведению переписи населения
Фото: kmu.gov.ua

Специальную комиссию, в которую войдут министры, руководители и заместители глав ряда государственных ведомств, возглавил министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Кабинет Министров Украины на заседании 18 апреля создал комиссию по вопросам содействия проведению всеукраинской переписи населения. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Комиссию возглавит министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

На заседании Кубив напомнил, что последняя перепись населения прошла в 2001 году, а запланированной на 2012 год не было.

Во время обсуждения документа вице-премьер-министр Украины Павел Розенко настоял, что в состав комиссии должны войти министры социальной политики Андрей Рева, юстиции Павел Петренко, финансов Александр Данилюк и глава Миграционной службы Максим Соколюк, а не их заместители.

Также в комиссию войдут заместители глав Государственной аудиторской службы, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Государственного комитета телевидения и радиовещания.

Согласно единственной в истории независимой Украины переписи в 2001 году, в стране на тот момент насчитывалось 48 млн жителей. Ожидалось, что новая перепись пройдет в 2016-м, но ее перенесли на 2020 год.

По прогнозам ООН, до 2050 года население Украины сократится на 18%В организации оценивают общую численность населения Украины, включая Крым, в 44,2 млн человек. 

Издание Quartz, проанализировав данные ООН по всем странам, отмечает, что Украина входит в пятерку лидеров по темпам сокращения населения (-18%), уступая лишь Болгарии (-23%), Латвии (-22%) и Молдове (-19%). На пятом месте – Хорватия (-17%).