$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кабмин Украины предлагает СНБО повысить пенсии военным с 1 января

Кабмин Украины предлагает СНБО повысить пенсии военным с 1 января Гройсман отметил, что законопроект передадут СНБО уже сегодня
Фото: kmu.gov.ua

Пенсии военным с начала 2018 года будут повышены не менее чем на 1,5 тыс. грн, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Кабинет Министров Украины 13 декабря направит в Совет национальной безопасности и обороны Украины законопроект о повышении пенсий военным с 1 января 2018 года. Об этом на сегодняшнем заседании правительства заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы сделаем изменения пенсионной системы для 550 тыс. военных пенсионеров, мы предлагаем заложить систему автоматической индексации пенсий. Боевые пенсии должны быть выше обычных пенсий военнослужащих", – отметил Гройсман.

Он добавил, что пенсии военным будут повышены не менее чем на 1,5 тыс. грн.

По словам премьера, окончательный вариант законопроекта будет согласован с СНБО и президентом Украины Петром Порошенко. Затем документ передадут в Раду.

3 октября 2017 года Верховная Рада одобрила во втором чтении и в целом правительственный законопроект №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий". Парламент также проголосовал за законопроект №6617 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с повышением пенсий.

11 октября пенсионная реформа вступила в силу.

По данным Минсоцполитики, с 1 октября пенсии пересчитали для 10,2 млн человек с учетом индивидуальных показателей их заработка и страхового стажа. Средний размер доплат составил 560 грн.

7 ноября парламентарий от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук заявил, что правительство "забыло" о военных пенсионерах, а небольшие надбавки получили только те из них, кто потерял трудоспособность. Он отметил, что отдельный законопроект по этому поводу Кабмин должен был внести до 1 ноября, но этого "почему-то не произошло".