$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Каждый пятый украинец считает, что дела в стране идут правильно. Две трети граждан уверены в обратном – соцопрос

Каждый пятый украинец считает, что дела в стране идут правильно. Две трети граждан уверены в обратном – соцопрос За последние пять лет количество людей, которые считают, что экономическое состояние страны ухудшилось, сократилось с 86% до 60%
Фото: ЕРА

Результаты исследования, проведенного в феврале Социологической группой "Рейтинг", свидетельствуют о том, что в течение последних 12 месяцев улучшение экономического состояния Украины заметил каждый десятый гражданин страны, положительную динамику в материальном положении своих семей отметили 12% респондентов.

Каждый пятый украинец считает, что дела в стране идут правильно, тогда как две трети граждан уверены в обратном. При этом численность первой категории людей с начала 2019 года увеличилась на 7 процентных пунктов и составляет 21%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в конце февраля.

Согласно данным исследования, улучшение экономического состояния Украины за последние 12 месяцев почувствовали 10% населения, тогда как 60% граждан считают, что оно ухудшилось. За последние пять лет этот показатель сократился с 86% до 60%. В то же время число людей, которые считают, что ситуация осталась прежней, увеличилось с 11% до 27%.

Положительные изменения в материальном положении своей семьи в течение последнего года отметили 12% респондентов, ухудшение – половина опрошенных. 36% участников опроса не почувствовали изменений.

Во время исследования были опрошены 2500 человек в возрасте от 18 лет. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Мониторинг проводили с 19-го по 28 февраля методом личного формализованного интервью face-to-face. Погрешность исследования составляет 2%.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. На пост главы государства претендуют 44 кандидата.