$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

КГГА: На полу и куполе главного собора УГКЦ появились трещины

КГГА: На полу и куполе главного собора УГКЦ появились трещины Трещины в храме УГКЦ
Фото: radiosvoboda.org
Недалеко от главного собора Украинской греко-католической церкви строится жилкомплекс "Солнечная ривьера".

На полу и куполе главного собора Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) в Киеве появились трещины. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Павел Рябикин, который поехал осмотреть состояние храма, говорится на сайте КГГА.

Василий Букатюк, который отвечает за техническое состояние собора, сообщил, что появление трещин может быть связано со строительством на Никольско-Слободской улице, которое ведется по соседству, пишет "Радио Свобода". "Трещины начали появляться с начала их строительства. А именно – когда они начали готовить стройплощадки. Я думаю, трещины еще проявятся после завершения строительства. Потрескался пол из греческого мрамора, который является неотъемлемой частью убранства", – сказал он.

Рябикин считает, что связывать появление трещин с этим строительством пока рано. По его словам, нужно провести экспертизу для того, чтобы понять причины появления трещин.

"Застройщик должен наладить конструктивный диалог с представителями церкви и помочь привести здание патриаршего собора в надлежащее состояние. Это уже вопрос не только юридической, но и моральной ответственности застройщика перед многочисленной общиной церкви", – отметил чиновник.

Кто стоит за конфликтом "Правого сектора" с официальным Киевом?

На улице Никольско-Слободской планируют построить жилкомплекс под названием "Солнечная ривьера" в 60 метрах от Днепра, хотя по закону минимальное расстояние должно составлять 100 метров от береговой линии.