Потери российских оккупантов
1 293 170

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 808

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

"Хочу поблагодарить Ахметова". Защитник Украины вернулся на лед благодаря сверхсовременному протезу за 3,6 млн грн

"Хочу поблагодарить Ахметова". Защитник Украины вернулся на лед благодаря сверхсовременному протезу за 3,6 млн грн Шваб: Очень приятно, что в Украине развивается адаптивный спорт
Фото предоставила команда Фонда

Защитник Украины и ветеран 95-й десантно-штурмовой бригады Евгений Шваб потерял ногу во время боев в Луганской области в 2022 году. Из-за высокой ампутации он нуждался в сложном протезировании. Благодаря сверхсовременному протезу стоимостью 3,6 млн грн, которым его обеспечил ФК "Шахтер" в сотрудничестве с ОО "Сердце Азовстали", защитник вернулся к активной жизни. Его историю интернет-изданию "ГОРДОН" рассказала пресс-служба организации.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

"Хочу искренне поблагодарить украинского бизнесмена Рината Ахметова и его Фонд. Сам бы я этого не смог сделать. Есть очень важный проект для нашего государства – это "Сердце Азовстали". Они помогают мариупольцам. И, честно говоря, хочется, чтобы таких проектов было намного больше", – отметил Шваб, который теперь является капитаном львовской команды "Несокрушимые" по парахоккею.

Вместе с командой он уже дважды становился чемпионом украинских турниров и участвовал в международных соревнованиях, и еще несколько лет назад эти достижения казались недостижимыми. После тяжелого ранения и потери ноги, чтобы снова двигаться свободно, защитник нуждался в сверхсложном протезировании.

"Первая попытка установки протеза была неудачной – защитник не мог удерживать на нем равновесие, – отметили в "Сердце Азовстали". – Современный протез стал для Евгения шансом восстановить мобильность. Он оснащен микропроцессорным коленом, гидравлическим тазобедренным суставом и стопой из углеродного волокна. После реабилитации и адаптации Евгений решил вернуться в любимый спорт. В команде по парахоккею он снова почувствовал движение, командный дух и веру в себя".

По словам Шваба, во время лечения у него было много мыслей, чем заниматься дальше.

"Очень приятно, что в Украине развивается адаптивный спорт. Один из таких видов – парахоккей, где ребята с ампутациями нижних конечностей демонстрируют действительно высокие результаты. Наша команда – как маленькая семья: мы поддерживаем друг друга. Хочется представлять наше государство на мировом уровне", – рассказал он.

Сейчас ветеран также работает инструктором по тактической медицине и практическим психологом. Он отмечает – важно, чтобы ветераны после ранения находили себя, работали, развивались и занимались спортом.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов