$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Климкин о новом названии аэропорта Борисполь: Как международник и дипломат я болею за Малевича

Климкин о новом названии аэропорта Борисполь: Как международник и дипломат я болею за Малевича Климкин: Новизна, смелость, революционность – это тот контекст, который естественно созрел вокруг Украины
Фото: Міністерство закордонних справ України / Facebook

Художник Казимир Малевич является более понятным современной Европе, чем кто-либо другой из имен, которые предлагаются в качестве названия аэропорта, считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Главный аэропорт Украины Борисполь нужно назвать в честь художника Казимира Малевича, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в блоге на "Новом времени".

"Как международник и дипломат я болею за Казимира Малевича", – отметил он.

По мнению министра, название аэропорта нужно менять, поскольку рядовой иностранец, который летит в Киев, мало знает о городе.

"В глазах мира Киев не имеет своего культурного контекста. Пока нет. Переименование аэропорта – это важный шаг, чтобы объяснить миру в целом и Европе в частности, что Киев и Украина появились не сегодня и не 25 лет назад. Просто они были частью чужого культурного контекста, а сейчас создают свое", – заявил Климкин.

Он подчеркнул, что имя Малевича знакомо каждому просвещенному европейцу, и тот олицетворяет собой эпоху в развитии искусства.

"Это новая концепция живописи, новый, смелый, даже революционный подход к реальности. Новизна, смелость, революционность – это тот контекст, который естественно созрел вокруг Украины", – пояснил дипломат.

Он добавил, что Малевич не стыдился своей украинскости, а будучи фигурой на грани украинской, польской и русской культуры, именно украинство ставил на первое место. Художник родился и крестился в Киеве, увлекался украинским народным искусством, преподавал в Киеве, писал свои заметки на украинском и, как многие представители украинской элиты, стал жертвой сталинской репрессивной машины.

"Культура – это универсальный язык и универсальный ключ к сердцам людей. Здесь речь не идет о том, кто лучше, а кто хуже, кто больше сделал для Украины, а кто – меньше. Здесь речь идет о том, кто более понятен. И парадоксальным образом, Малевич с его загадочным "черным квадратом" является более понятным современной Европе, чем кто-либо другой из имен, которые предлагаются для нашего аэропорта", – подытожил он.

В конце июня на сайте Министерства инфраструктуры Украины стартовало голосование о присвоении международному аэропорту Борисполь имени выдающейся личности. Среди предложенных вариантов: известный авиаконструктор Олег Антонов, гетман Иван Мазепа, художник-авангардист Казимир Малевич, авиаконструктор Игорь Сикорский и этнолог Павел Чубинский. Также есть вариант: "Не присваивать имени".

Опрос продлится до 15 июля. На данный момент в голосовании лидирует Иван Мазепа (12 125 голосов), на втором месте – Игорь Сикорский (8710), третий – Малевич (8416).