$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Комитет Рады учел термин "гендерная идентичность" в проекте Трудового кодекса

Комитет Рады учел термин "гендерная идентичность" в проекте Трудового кодекса В марте комитет по вопросам соцполитики обвиняли в исключении антидискриминационной поправки
Фото: rada.gov.ua

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на заседании комитета по вопросам социальной политики заявила, что антидискриминационная норма – это выполнение обязательств Украины перед Евросоюзом для либерализации визового режима.

Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения учел при подготовке проекта Трудового кодекса ко второму чтению термин "гендерная идентичность" в норме о запрете дискриминации в сфере труда по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Соответствующее решение было принято на заседании комитета 11 апреля, сообщили "Українські новини".

Согласно правке, запрещается любая дискриминация в сфере труда, в частности, прямое или косвенное ограничение прав работников в зависимости от расы, пола, политических, религиозных и других убеждений, сексуальной ориентации и гендерной идентичности, возраста, состояния здоровья, подозрения или наличия ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного положения, места проживания, участия в забастовке, обращения или намерения обратиться в суд или другие органы за защитой своих прав, по языковым или другим признакам, не связанным с характером работы или условиями ее выполнения.

По словам одного из авторов поправки, первого вице-спикера Рады Ирины Геращенко, антидискриминационная норма именно в такой редакции – это выполнение обязательств Украины перед Евросоюзом, в частности, для либерализации визового режима.

5 ноября 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении проект Трудового кодекса, но тогда депутаты не поддержали поправку о запрете дискриминации в трудовой сфере. Антидискриминационный законопроект был принят спустя неделю – 12 ноября.

15 марта 2017 года комитет по вопросам социальной политики рекомендовал к окончательному принятию проект Трудового кодекса без антидискриминационной поправки, сообщала "Украинская правда".

27 марта пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявлял, что президент Петр Порошенко не поддержит новый проект Трудового кодекса без антидискриминационных норм.

28 марта в комитете Верховной Рады по социальной политике, занятости и пенсионному обеспечению заявили, что из новой редакции Трудового кодекса не изымали антидискриминационные поправки.