$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Конституционный Суд Украины отменил необходимость просить разрешения местных органов власти для богослужений

Конституционный Суд Украины отменил необходимость просить разрешения местных органов власти для богослужений Конституционный Суд признал богослужения видом мирной демонстрации
Фото: EPA

Согласно решению КС, требование согласовывать богослужения в неустановленных местах нарушало права граждан на мирные собрания.

Конституционный Суд Украины признал неконституционной норму о необходимости получать разрешения местных органов власти на проведение богослужений в неустановленных местах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда по итогам рассмотрения представления уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской.

Омбудсмен просила признать неконституционными положения ч. 5 ст. 21 Закона "О свободе совести и религиозных организациях", которые предусматривают, что проведение публичного богослужения, религиозного обряда, церемонии и процессии в местах, отличных от установленных в законе, осуществляется с разрешения соответствующего местного органа власти.

Статья устанавливает, что богослужения беспрепятственно проводятся только в культовых зданиях и на прилегающей территории, в местах паломничества, учреждениях религиозных организаций, на кладбищах, в местах отдельных захоронений и крематориях, квартирах и домах граждан.

Также они могут проводиться в учреждениях, организациях и на предприятиях по инициативе трудовых коллективов и с согласия администрации; в больницах, госпиталях, домах престарелых и инвалидов, местах предварительного заключения и отбывания наказания по просьбе граждан, находящихся в них; в воинских частях.

Для проведения богослужений в иных местах требуется разрешение местных властей.

КС отметил, что Основной закон Украины предоставляет гражданам право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, походы и демонстрации.  Ограничение на проведение богослужений нарушает права граждан на свободный выбор мировоззрения и вероисповедования, подчеркивается в решении.

Отказать или ограничить верующих в проведении обряда или службы может только суд в интересах национальной безопасности или общественного порядка, заявили в КС.

Европейский суд по правам человека также признал религиозные мероприятия разновидностью мирных собраний, напомнили в КС Украины.

Противоречащая Конституции норма закона утрачивает силу со дня вынесения соответствующего решения Конституционного Суда.