$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Крищенко: Полиция вынуждена "покупать" детей, чтобы спасти их

Крищенко: Полиция вынуждена "покупать" детей, чтобы спасти их Крищенко: Если такая мать не найдет покупателя, то может выбросить ребенка. Пусть лучше он попадет в детский дом
Фото: npu.gov.ua

В 2017 году правоохранители разоблачили 11 случаев продажи детей собственными родителями, сообщил начальник департамента Нацполиции по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Артем Крищенко.

В Украине были случаи, когда правоохранители выступали в роли "покупателей" детей, чтобы спасти их. Об этом 2 октября в интервью УНН рассказал начальник департамента по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Артем Крищенко.

"Мы сами идем на то, чтобы правоохранители "покупали" детей: появляется оперативная информация, и мы начинаем действовать. Если мы не "купим" этих детей, то неизвестно, куда они попадут. Если такая мать не найдет покупателя, то может выбросить ребенка. Сколько было случаев, когда их находили на свалках. Мы вынуждены это делать, но я считаю, что это правильно – да, этот ребенок попадет в детский дом, но он будет жить", – отметил Крищенко.

Он добавил, что в 2017 году правоохранители разоблачили 11 случаев продажи детей. Самую большую суму – 50 тыс. грн – требовали во Львове.

"Продают от новорожденных до 15-летних. Однажды даже продавали ребенка для того, чтобы купить земельный участок. Или, например, ребенка перепродавали, чтобы рассчитаться с долгами", – сказал он.