$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Крупнейший в мире транспортный самолет "Мрія" начал первый в истории коммерческий рейс в Австралию

Крупнейший в мире транспортный самолет "Мрія" начал первый в истории коммерческий рейс в Австралию "Мрія" вылетела в Прагу
Фото: EPA

Украинский лайнер совершил перелет из Киева в Прагу, где заберет груз.

Самый большой транспортный самолет в мире Ан-225 "Мрія" украинской авиакомпании "Авиалинии Антонова" перелетел с аэродрома в Гостомеле под Киевом в Прагу, начав таким образом беспрецедентный коммерческий рейс в Австралию. Об этом сообщает в Facebook государственное предприятие "Антонов".

В Чехии в самолет погрузят генератор и различное оборудование общей массой 130 т. Груз будет доставлен в город Перт (Австралия). По пути самолет совершит три технических посадки – в Туркменистане, Индии и Малайзии. Длина маршрута из Киева в Перт – свыше 15580 км.

Командир экипажа – шеф-пилот Дмитрий Антонов.

Видео: Antonov Company / Youtube

Рейс вызвал большой резонанс во всех аэропортах маршрута. Так, в Перте десятки тысяч человек готовятся встретить "Мрію" утром 15 мая. На сайте аэропорта размещен анонс события со схемой парковок и зрительских мест. Администрация аэропорта обещает провести среди зрителей лотерею, победитель которой получит модель украинского самолета.

Ан-225 "Мрія" был разработан киевским конструкторским бюро им. Олега Антонова в 80-х годах, первый полет совершил 21 декабря 1988 года. Изначально предназначался для транспортировки космических кораблей многоразового использования и элементов ракетных систем. Однако с 2000-х годов используется для коммерческих перевозок.

Максимальный взлетный вес самолета – 600 т, что делает его самым тяжелым за всю историю авиации.

"Мрія" существует в единственном экземпляре. Второй заложен на предприятии "Антонов" в Киеве.