$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Квит очертил планы МОН: либерализация и новые стандарты

Квит очертил планы МОН: либерализация и новые стандарты Квит намерен повысить качество образования
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Новоназначенный глава Министерства образования и науки, президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит указал на важность принятия нового закона о высшем образовании.

Квит указал, что Министерство образования намерено снять запрет на использование учебников, которые были созданы в прошлые годы, передает УНИАН.

"Будут сняты запреты на использование учебников, которые печатались в предыдущие годы. Будет общая либерализация", – пообещал Квит.

При этом он указал, что министерство не планирует переписывать учебники по истории.

“Историей должны заниматься историки. Мы не будем заниматься идеологическим вмешательством в историю. Пусть историки пишут такую историю, как они считают нужным. Здесь будет доминировать профессиональный подход”, – заверил глава ведомства.

Он указал, что переписывать учебники наоборот точно никто не будет. Министр подчеркнул, что сейчас важным является вопрос принятия нового закона о высшем образовании, а также рамочного закона об образовании в целом.

По его словам, значительную роль в наработке данных законов должна сыграть общественность. В то же время относительно закона о высшем образовании Квит отметил, что есть определенные наработки и есть уже поддержка в Верховной Раде.

Он также сообщил, что в ближайшее время нужно решить вопрос о необходимом финансировании для проведения независимого внешнего оценивания. Министр пояснил, что определенные средства на это уже были потрачены, но необходимо еще 10 млн грн.

“ВНО мы должны в этом году удержать в нормальном профессиональном стандарте. В Украине ВНО имеет кредит доверия и оно должно работать именно в таком виде до тех пор, пока в Украине мы не почувствуем последствия реальных реформ высшей и средней школы”, – указал Квит.

Он также отметил то, что первыми шагами нового руководства Министерства образования будет усиление требований к качеству образования, в то же время будет снят ежедневный контроль за деятельностью учебных заведений. Он также сказал, что министерство будет инициировать обособление от своей структуры высшей аккредитационной комиссии, чтобы сделать ее независимой.