$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

#KyivNotKiev. МИД Украины будет просить мировые СМИ правильно писать название Киева на английском языке

#KyivNotKiev. МИД Украины будет просить мировые СМИ правильно писать название Киева на английском языке В МИД начали кампанию #CorrectUA
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

На страницах МИД Украины в Facebook и Twitter будут появляться посты, содержащие случаи некорректного употребления названия Киев как Kiev ведущими иностранными СМИ, сообщили в ведомстве.

Министерство иностранных дел Украины совместно с Центром стратегических коммуникаций StratCom Ukraine 2 октября начало онлайн-кампанию #CorrectUA. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В рамках кампании МИД будет обращаться к мировым СМИ с просьбой правильно писать название Киева на английском языке – Kyiv, а не Kiev.

"Каждый день в течение кампании на страницах МИД Украины в Facebook и Twitter будут появляться посты, содержащие случаи некорректного употребления названия Киев как Kiev ведущими иностранными СМИ, такими как The New York Times, BBC, Reuters и другими", – отметили в министерстве.

В МИД призвали украинцев присоединиться к акции. Они могут затегать иностранные СМИ, которые неправильно написали название Киева, и попросить их употреблять слово корректно. При этом нужно использовать хештеги #KyivNotKiev и #CorrectUA.

"Пришло время избавиться от советского прошлого Украины в правописании", – добавили в ведомстве.