$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Лапий: Мы можем открывать места в больницах и мобильные стационары, но там уже некому работать G

Лапий: Мы можем открывать места в больницах и мобильные стационары, но там уже некому работать Лапий: Катастрофа наступит, когда заболевшего некуда будет положить
Фото: Україно-швейцарський проєкт "Розвиток медичної освіти" / Facebook
Количество больных коронавирусом растет, ситуация в Украине уже тяжелее, чем в ноябре прошлого года, сообщил в комментарии "ГОРДОН" член национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий.

В ближайшие две недели ситуация с заболеваемостью COVID-19 будет ухудшаться, а в больницах уже не хватает персонала, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" иммунолог, член национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий.

"Количество больных растет, в том числе тяжелых. Ситуация сложнее, чем в ноябре прошлого года. Нам не очень важна статистика новых случаев COVID-19, потому что далеко не все заболевшие люди сдают анализы. Мы ориентируемся на уровень госпитализации. То, что открываются стационары, дополнительные койки, – это хорошо. Но там уже некому работать. Можно сейчас открывать еще места и мобильные стационары, но кто там будет работать? У нас нехватка медперсонала. И катастрофа случится, когда заболевшие будут нуждаться в госпитализации, а их некуда будет положить. Мы сегодня имеем (если уместно вообще использовать это слово) очередной антирекорд. И в ближайшие две недели станет еще сложнее", – подчеркнул Лапий.

Комментируя высокий уровень отказа от вакцинации среди медперсонала, Лапий отметил, что применять санкции нецелесообразно, иначе это приведет к оттоку персонала. 

"Государство уже 36 семьям погибших от коронавируса врачей выплатило по 1,5 млн грн. Возник вопрос: если мы даем бесплатно возможность привиться, а медики отказываются, то стоит ли потом платить семьям умерших? Группа экспертов рекомендовала Министерству здравоохранения не наказывать за отказ от вакцинации, иначе это приведет к кадровому дефициту. Уже ощущается нехватка персонала. И что потом делать главврачу? Недопуск к работе и другие санкции не увеличат охват вакцинами, а только вызовут недовольство", – сказал Лапий.

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что за 24 марта в Украине подтвердили 16 669 случаев коронавирусной инфекции и 362 летальных случая. До этого рекордные цифры выявления и смертности фиксировались соответственно 27 ноября 2020 года (16 294) и 23 марта 2021 года (342).

Всего с начала эпидемии в Украине подтвердили почти 1,6 млн случаев коронавирусной инфекции, скончалось 31 135 пациентов с COVID-19, выздоровело почти 1,3 млн.

18 марта Центр Разумкова опубликовал доклад "Украина 2020–2021: неоправданные ожидания, неожиданные вызовы", в котором отмечается, что с начала 2020 года из Украины уехали более 66 тыс. врачей и других медицинских работников. Из-за пандемии коронавируса еще почти 34 тыс. медиков уволились с работы, большинство из них – пенсионного и предпенсионного возраста.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.