$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ляшко прогнозирует стабилизацию летом и рост заболеваемости COVID-19 в Украине осенью и зимой

Ляшко прогнозирует стабилизацию летом и рост заболеваемости COVID-19 в Украине осенью и зимой Летом в Украине продолжится стабилизация уровня заболеваемости COVID-19, отметил Ляшко
Фото: Віктор Ляшко / Facebook
В Украине в летние месяцы наблюдается спад заболеваемости COVID-19, подобная динамика характерна для большинства стран мира. Об этом в интервью НВ, опубликованном 14 июня, рассказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

По его словам, эпицентр коронавирусной инфекции, который в апреле – мае был в Индии, перемещается в страны Южной Америки.

"Украина, как и большинство европейских стран, имеет в летний период значительное снижение заболеваемости. Мы прогнозируем, если не будет никаких дополнительных мутаций коронавируса, что в летний период у нас продолжится стабилизация уровня заболеваемости с потенциальным ростом в осенне-зимний период", – сказал Ляшко.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Всего с начала эпидемии в Украине подтвердили более 2,22 млн случаев коронавирусной инфекции (13 июня – 420), скончалось 51 692 пациента с COVID-19 (13 – за последние сутки), выздоровело около 2,13 млн человек.

По словам главы Кабмина Дениса Шмыгала, Украина вошла в "зеленую" зону заболеваемости COVID-19 по критериям ЕС. "Имеем показатель 74,71 случая на 100 тыс. населения при установленном ЕС критерии 75 случаев на 100 тыс. населения", – говорил премьер-министр на совещании в Офисе президента 14 июня.