$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ложкин, Загорий и Шаповалова вошли в попечительский совет фонда "Таблеточки"

Ложкин, Загорий и Шаповалова вошли в попечительский совет фонда "Таблеточки" 27 марта прошла встреча нового состава попечительского совета "Таблеточек"
Фото: Olya Kudinenko / Facebook

Фонд "Таблеточки" оказал адресную помощь 2000 детей с онкологическими заболеваниями и проверил донорскую кровь для 5000 детей, сообщила основательница фонда Ольга Кудиненко на встрече с новыми членами попечительского совета "Таблеточек" – предпринимателем Борисом Ложкиным, главой благотворительного фонда семьи Загорий Катериной Загорий и основательницей Kyiv Fashion Days Дарьей Шаповаловой.

27 марта состоялась встреча нового состава попечительского совета благотворительного фонда (БФ) "Таблеточки". В него вошли: предприниматель и основатель собственного БФ Борис Ложкин, глава БФ семьи Загорий Катерина Загорий, основатель Kyiv Fashion Days Дарья Шаповалова, мама онкобольного ребенка Мария Скакун и директор Aspen Institute Ukraine Юлия Тычкивская. Об этом на своей странице Facebook сообщила основательница "Таблеточек" Ольга Кудиненко.  

До этого к совету присоединились предприниматель и ведущая Анна Санден, партнер юридического бюро ЕПАП Сергей Свириба, предприниматель, основатель БФ "Жизнелюб" Гарик Корогодский и глава набсовета национальной детской специализированной больницы "Охматдет" Оксана Корчинская. 

"Я рассказала совету, что фонд оказал адресную помощь 2000 детей с онкологическими заболеваниями и проверил донорскую кровь для 5000 детей, а наши системные изменения меняют в корне все. В этом году мы собираемся продолжить работу по текущим 13 программам и на это точно уйдет 41,5 млн гривен. Нашу адресную помощь точно получит 700 детей", – сообщила Кудиненко.

27 марта состоялась встреча нового состава попечительского совета благотворительного фонда Фото: Olya Kudinenko / Facebook

В апреле "Таблеточки" анонсируют образовательный проект для врачей и медсестер в детской онкологии, на который фонд получает грант в размере $500 тыс.

"В его рамках мы будем оплачивать стажировки и воркшопы для врачей и медсестер за границей и в Украине, создадим собственные программы обучения для украинских онкоотделений и сосредоточимся, в частности, на вопросах коммуникации, уменьшения боли и soft skills, а также участия отделений в клинических исследованиях", – пояснила Кудиненко.

Кроме того, планируется проведение информационной кампании об излечимости рака и образовательный курс по фандрейзингу для благотворительных фондов – для повышения качества работы третьего сектора.

В этом году Кудиненко планирует начать крупный проект: создание первой в Украине высокотехнологичной лаборатории, которая будет делать детям все необходимые анализы во время лечения и проверять их чувствительность к антибиотикам. 

Фото: Olya Kudinenko / Facebook Фото: Olya Kudinenko / Facebook

"Таблеточки" – основанный в 2011 году благотворительный фонд, который защищает интересы детей с онкологическими заболеваниями и их семей. За это время фонд собрал 97 млн грн на помощь своим подопечным. Команда фонда обеспечивает детей необходимыми лекарствами, организовывает их лечение в Украине и за рубежом. Кроме этого, фонд предоставляет паллиативную и психологическую помощь семьям. В 2017 году на национальном конкурсе "Благотворительная Украина" "Таблеточки" признали лучшим фондом в номинации "Всеукраинская благотворительность".

В прошлом году фонд Бориса Ложкина пожертвовал "Таблеточкам" 1 млн грн. Фонд семьи Загорий и фонд Гарика Корогодского помогают "Таблеточкам" с 2015 года.