$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Луганская ТЭС использует для выработки электроэнергии уголь из России

Луганская ТЭС использует для выработки электроэнергии уголь из России Луганская ТЭС обеспечивает электроэнергией северную часть области
Фото: wikipedia.org

Поставки антрацита из шахтоуправления "Обуховская" в РФ на Луганскую ТЭС были разблокированы 12 ноября, отметили в ДТЭК.

Луганская теплоэлектростанция приступила к частичному использованию в качестве топлива угля из России. Об этом со ссылкой на ДТЭК сообщает "Интерфакс-Украина".

Это стало возможным после разблокирования с 12 ноября поставок угля антрацитовой группы с подконтрольного ДТЭК шахтоуправления "Обуховская", расположенного в Зверево Ростовской области РФ.

"Это позволило снизить использование газа на 30%. Пока поставок угля недостаточно, чтобы полностью отказаться от использования газа. Для обеспечения стабильной и безаварийной работы северной части энергосистемы Луганской области в работе находятся два энергоблока. Станция работает в штатном режиме", – говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что Луганская ТЭС может получать уголь по железной дороге только с российской территории, потому что подъездов к электростанции по контролируемой украинскими властями территории нет. С октября 2018 года российская железная дорога "не подтверждала отгрузку угля" в адрес Луганской ТЭС из-за невыдачи квот на поставки угля.

Луганская ТЭС обеспечивает электроэнергией север Луганской области. На сжигание газа вынужденно перешла 6 ноября.

ДТЭК входит в состав финансово-промышленной группы СКМ, владельцем которой является бизнесмен Ринат Ахметов.

16 февраля 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины "О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усилению защиты критической инфраструктуры".

Среди указанных мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов энергетического угля, а также поручение "разработать и обеспечить реализацию программы строительства новых энергоблоков и реконструкции существующих энергоблоков тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, на которых используется уголь антрацитовой группы, для обеспечения применения ими угля газовой группы отечественной добычи". 

Большинство антрацитовых шахт остались на оккупированной территории Донбасса.