Львовский горсовет прокомментировал слухи о "москворотом" ребенке, которому не дали подарок в садике

Львовский горсовет прокомментировал слухи о "москворотом" ребенке, которому не дали подарок в садике Во Львовском горсовете опровергли новость о том, что русскоговорящего ребенка оставили без подарка в садике
Фото: depositphotos.com

Глава департамента образования и культуры Львовского городского совета Андрей Закалюк 8 декабря в Facebook прокомментировал новость о том, что в одном из львовских садов русскоязычный ребенок якобы не получил подарок ко Дню святого Николая.

Такую информацию распространила пользовательница социальной сети Threads по имени Александра. Она написала, что Николай в этом году в садике пришел не ко всем детям, и что такое решение приняли родители. Ниже прикрепила якобы переписку в группе садика, где одна мама на русском языке жалуется на то, что ее дочери не дали подарок к празднику, и объяснение другой мамы, почему так произошло.

"Приветствую, детки писали письмо Николаю с пожеланиями дома вместе с родителями, если помните, и приносили в садик в почту Николайчика. Но, к сожалению, Николайчик принял решение не поздравлять москворотых, поэтому ваша Даша единственная, кто сегодня ничего не получил, учите украинский с ребенком – и в следующем году, возможно, и к Даше придет Николай", – написано в опубликованном скриншоте.

После огласки сообщение и сам аккаунт были удалены, его сохранили и распространяют другие пользователи Threads.

Львовский горсовет прокомментировал слухи о Скріншот: ilkivna_3d/Threads

Закалюк назвал это фейком и объяснил, что может скрываться за подобными сообщениями.

"Сетью распространяется скриншот из вроде бы львовского садика, где ребенку не дали подарок от Николая из-за того, что он общается на русском. Это неправда. Мы тщательно все проверили и уверяем, что в коммунальных садах Львова такой ситуации не было. Такие фейки – типичная российская тактика: рассорить людей между собой, посеять недоверие и оскорбления там, где их нет. Во львовских садах все дети равны. Наши учебные заведения – пространство безопасности и поддержки. Ребенок не может и не должен отвечать за взгляды и поступки своих взрослых", – подчеркнул чиновник.

Также он призвал распространять только проверенную информацию.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать