Пошук по сайту

€51.50
$43.89

+7 Киев

Общество

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), которое на своем сайте избегает упоминания об агресии России против Украины и угрозе украинским атомным объектам со стороны РФ, заявило 3 октября, что помогает Украине бороться со случаями бешенства. 

В публикации, которая посвящена ситуации в Украине, МАГАТЭ не употребляет слово "война", используя слово "конфликт".

РЕКЛАМА

"Во время конфликта в Украине наблюдался рост заболеваемости бешенством. Поэтому в последние недели МАГАТЭ содействовало поставкам вакцин от бешенства в больницы вблизи площадок АЭС, что расширило их возможности по предоставлению сотрудникам станции жизненно необходимого лечения от бешенства", – говорится в сообщении агентства.

Из публикации неясно, о какой именно АЭС идет речь. Миссии МАГАТЭ есть на всех украинских атомных станциях, в том числе на Запорожской АЭС, которую контролируют российские оккупанты.

РЕКЛАМА

Контекст

  • В сентябре 2023 года и сентябре 2024 года генеральная конференция МАГАТЭ принимала резолюцию, в которой призывала Россию к "немедленному выводу" своего персонала с Запорожской АЭС.
  • 3 сентября в ходе встречи в Киеве президент Украины Владимир Зеленский и гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси договорились о необходимости расширения мандата действующих миссий агентства на АЭС в Украине. В МАГАТЭ сообщали, что группа его экспертов отправится на некоторые из поврежденных украинских подстанций, которые были определены как необходимые для обеспечения ядерной безопасности, чтобы оценить ситуацию, и сообщат о возможных последующих действиях.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать