$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Махницкий: Генпрокуратура возбудила новое дело против Попова, Сивковича и Коряка

Махницкий: Генпрокуратура возбудила новое дело против Попова, Сивковича и Коряка Махницкий рассказал о новом деле против организаторов разгона студенческого Майдана
Фото: gp.gov.ua
Поводом для еще одного уголовного дела против чиновников, подозреваемых в организации силового разгона студенческого Майдана 30 ноября, стала статья Уголовного кодекса о незаконном препятствовании проведению мирных митингов.

Генпрокуратура открыла новое уголовное производство по факту избиения студентов на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября, несмотря на то, что фигуранты предыдущего аналогичного дела попали под амнистию.

Об этом в эфире "5 канала" заявил генпрокурор Олег Махницкий.

"Что касается избиения студентов на Майдане, то я хочу напомнить, что это уголовное производство было открыто еще Генпрокуратурой под руководством Пшонки. Проверив это дело, мы увидели, что оно было расследовано достаточно объективно. Но мы знали, почему тогда эта структура и правоохранительные органы ее так расследовали, потому что позже был принят соответствующий закон, который их освободил от уголовной ответственности, то есть они надеялись на такой закон", – сообщил генпрокурор.

Поводом для возбуждения нового уголовного дела стала статья 340 Уголовного кодекса, в которой говорится о незаконном препятствовании проведению мирных митингов и собраний, сказал руководитель Генпрокуратуры.

"С моим приходом 24 февраля нами снова пересмотрены все обстоятельства этого дела. И мы обнаружили еще одно преступление, совершенное этими лицами, причастными к разгону студентов на Майдане. Это статья 340 Уголовного кодекса Украины – незаконное препятствование проведению мирных митингов и собраний. И по признакам этой статьи, которая не была включена в закон "Об амнистии", Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело", – сообщил Махницкий.

Кроме того, по словам генпрокурора, предыдущее дело, закрытое после амнистии, будет пересмотрено.

"Мы нашли пути пересмотра того старого дела, которое уже было закрыто судом по ходатайству ведомства Пшонки. Там фигурируют высшие должностные лица: и руководитель АП Клюев, и Сивкович, заместитель руководителя Совета нацбезопасности и обороны, и экс-глава КГГА Киева Попов, и также руководитель киевской милиции Коряк, и еще двое его заместителей", – напомнил Махницкий .

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал митинг в поддержку курса евроинтеграции на Майдане Незалежности в Киеве. После этого в Украине начались массовые акции протеста, которые продолжаются и поныне. В организации преступления обвинили тогдашнего главу КГГА Александра Попова, заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича, а также начальника киевской милиции Валерия Коряка.

12 февраля Печерский райсуд Киева оправдал Попова и снял обвинения с Сивковича.

26 мая состоялся новый суд по делу о разгоне Майдана 30 ноября 2013 года. После заседания суда  Попова спустили с лестницы и провели через коридор позора.