12 марта 2025 года Верховная Рада одобрила в целом законопроект №12089, вносящий изменения в Гражданский кодекс Украины об усилении защиты прав добросовестного приобретателя. В настоящее время документ на подписи у президента Украины. Изменения предусматривают запрет на обжалование перехода государственной собственности в частную, если с момента приватизации истекло 10 лет.
"В 2000-х и 2010-х годах "услугу" взлома документов на собственность заказывали у силовиков и судей профессиональные рейдеры и финансово-промышленные группы олигархов, которые стояли за ними и "заказывали" предприятия к своему портфелю. Сегодня, в условиях очередного передела собственности, сформировалась каста тыловых силовиков из БЭБ, ДСР, Нацполиции, СБУ, прокуратуры, ДБР, налоговой, НАБУ, судей всех уровней, которые связаны родственными и клановыми связями. Их объединяет главный интерес – создание проблем действующему бизнесу любого масштаба для примуса до выплаты отпускных", – написал Семидидько.
Он сообщил о создании петиции на сайте президента Украины с призывом к Зеленскому подписать закон. По его мнению, это будет способствовать воплощению базового принципа свободного мира – неприкосновенности частной собственности.
"Во всей собственности на постсоветском пространстве есть одна "родовая травма" – процедура перехода из государственной в частную. По желанию или под заказ правоохранители всегда могут найти недостатки в процедуре оценки во время приватизации, ошибки при оформлении документов на здания в БТИ, нарушения при отводе земель, выпуске акций предприятия. И этой уязвимостью в Украине в последние годы активно пользуется каста тыловых мародеров", – заявил Семидидько.