Мемориальное кладбище прокомментировало бронирование скандального политтехнолога Петрова

Мемориальное кладбище прокомментировало бронирование скандального политтехнолога Петрова В НВМК сделали заявление на фоне громкого скандала
Фото: Національне військове меморіальне кладовище / Facebook

В государственном учреждении "Национальное военное мемориальное кладбище" на фоне информации о фейковом бронировании от мобилизации политтехнолога, основателя YouTube-канала "Исландия" Владимира Петрова заявили 19 января, что кадровые решения в учреждении принимает руководитель без согласования с Министерством по делам ветеранов.

"Кадровые решения о принятии работников в штат государственного учреждения "Национальное военное мемориальное кладбище" принимаются руководителем учреждения в пределах предоставленных ему полномочий и не нуждаются в отдельном согласовании с Министерством по делам ветеранов Украины", – говорится в сообщении.

В учреждении отметили, что медиа и другие заинтересованные стороны могут обращаться "к руководителю государственного учреждения, а также в отдел по вопросам коммуникаций и информационных технологий, в частности с официальными запросами, касающимися реализации кадровых полномочий, в порядке, определенном законодательством Украины".

В НВМК добавили, что учреждение "всегда открыто к профессиональному и конструктивному диалогу".

Контекст

Народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк 12 января сообщил в блоге в YouTube, что Петрова забронировали от мобилизации как работника госучреждения – Национального военного мемориального кладбища (НВМК).

Нардеп выяснил, что Петрову было предоставлено бронирование 31 июля прошлого года до 21 января этого года. На месте "работы" Петров, которого, по данным Железняка, подозревают в государственной измене, трудоустроен на полную рабочую ставку как специалист отдела по вопросам коммуникаций и информационных технологий. В ІІІ–ІV кварталах 2025 года он получил 70 тыс. грн зарплаты.

Петров и его соведущий, экс-прокурор Сергей Иванов в своих эфирах регулярно обсуждают тему мобилизации и уклонения от нее "для якобы поддержания собственной патриотической позиции". В то же время тему уклонения от службы, по словам Железняка, они используют для давления на журналистов и антикоррупционеров.

В 2015–2016 годах Петров в эфирах говорил, что украинская армия стреляет по мирным донбасским городамвосхищался террористом, главарем так называемой "ДНР" Александром Захарченко, называл войну, которую РФ развязала против Украины, гражданской.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов