Меры безопасности на Пасху в Украине усилят, возможны выборочные проверки – Нацполиция

Меры безопасности на Пасху в Украине усилят, возможны выборочные проверки – Нацполиция В Нацполиции сообщили, что полицейские могут избирательно проводить поверхностный осмотр вещей граждан
Фото: depositphotos.com

Национальная полиция Украины на Пасху усиливает меры безопасности, экипажи полиции будут находиться рядом с местами богослужений, возможен выборочный осмотр вещей граждан. Об этом информирует спикер Нацполиции Юлия Гирдвилис, пишет "Интерфакс-Украина" 17 апреля. 

"Во время празднования Пасхи Национальная полиция, как и ежегодно, ужесточает меры безопасности. Экипажи полиции будут приближены к местам проведения богослужений", – сообщила Гирдвилис.

По ее словам, Нацполиция готова к обеспечению правопорядка возле храмов, улиц и автодорог.

"Полицейские могут избирательно проводить поверхностный осмотр вещей граждан", – добавила она.

Гирдвилис также подчеркнула, что во время военного положения могут действовать определенные ограничения, в частности, расписание богослужений составлено с учетом комендантского часа.

"Призываем граждан не игнорировать сигнал воздушной тревоги. Помним, что враг коварен и может прибегнуть к любым действиям, даже в Пасху", – отметила спикер Нацполиции. 

Контекст

13 апреля, в Вербное воскресенье, российские оккупанты ударили двумя баллистическими ракетами по центру Сум. За медицинской помощью обратилось 127 человек: 109 взрослых и 18 детей. Погибли 36 человек.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что удар по Сумам враг нанес с территории Воронежской (населенный пункт Лески) и Курской (населенный пункт Леженьки) областей РФ, применили две баллистические ракеты типа "Искандер-М" и KN-23 (северокорейская).

По словам начальника Сумской городской военной администрации Сергея Кривошеенко, к жертвам среди гражданских привел повторный удар по Сумам, который произошел примерно в 200 м от места первого попадания. Чиновник уточнил, что россияне применили ракету, вероятно, начиненную осколочными элементами.

Генштаб ВСУ анонсировал "жесткий ответ" оккупантам. В ночь на 15 апреля силы обороны ударили по пункту дислокации 448-й ракетной бригады армии страны-агрессора в Курской области РФ, которая в Вербное воскресенье атаковала Сумы.

16 апреля глава МИД Литвы Кястутис Будрис предупредил, что страна-агрессор Россия может устроить новую атаку против Украины на Пасху, 20 апреля. На это представитель Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий ответил, что украинцы должны быть постоянно готовы к российским атакам и не пренебрегать своей безопасностью. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать