В сообщении компании отмечают, что Vision Zero – это мировая инициатива, которая предполагает не просто минимизацию производственного травматизма, а его полное устранение. "Метинвест" в 2019 году стал первой украинской компанией, которая присоединилась к этой программе, введя высокие стандарты безопасности для своих работников. Уникальность Vision Zero заключается в комплексном подходе: профилактика рисков, обучение персонала, повышение квалификации и инвестиции в новые технологии.
"Метинвест Политехника" в рамках обучающих программ университета интегрирует принципы Vision Zero, а студенты проходят практическую подготовку на производственных площадках "Метинвеста". Благодаря этому будущие специалисты получают реальный опыт работы в условиях, где безопасность является приоритетом, отметили в компании.
В январе 2025 года на международной конференции "Достижение устойчивого мира труда через Vision Zero" в Дели представили концепцию применения Vision Zero во время чрезвычайных ситуаций: ее разработали на основе опыта украинских специалистов по безопасности труда в условиях войны. Мировому сообществу эту концепцию презентовала эксперт, доцент кафедры безопасности труда и охраны окружающей среды "Метинвест Политехники", официальный представитель Vision Zero и председатель правления ESOSH (Единого официального союза специалистов по безопасности труда Украины) Ольга Богданова.
"Опыт Украины в условиях войны показывает, что Vision Zero должна быть не только стратегией для мирного времени, но и эффективным инструментом для работы в условиях кризисов. Важно, что именно украинские студенты "Метинвест Политехники" приобщаются к разработке новых подходов в сфере безопасности. Их исследования могут стать основой для международных рекомендаций по охране труда в экстремальных условиях", – сказала Богданова.