$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины советует соотечественникам воздержаться от поездок в Японию

МИД Украины советует соотечественникам воздержаться от поездок в Японию В Японии фиксируют вторичные подземные толчки после землетрясений
Фото: ЕРА
В Министерстве иностранных дел Украины рекомендуют согражданам воздержаться от поездок на остров Кюсю в Японии в связи с вторичными подземными толчками после серии землетрясений.

Гражданам Украины рекомендовано воздержаться от путешествий в пострадавшие от землетрясений регионы Японии. Об этом сообщает Департамент консульской службы Министерства иностранных дел (МИД) Украины в Facebook.

"В связи с землетрясением и продолжающимися вторичными толчками на южном острове Кюсю в Японии рекомендуем воздержаться от путешествий в префектуры Кумамото и Оита", – говорится с сообщении.

В МИД добавили, что тем гражданам, которые оказались в зоне стихийного бедствия и нуждаются в срочной помощи, рекомендуется обращаться на "горячую линию" посольства Украины в Японии +81-90-3919-0284 (из-за границы) / 090-3919-0284 FREE (по Японии) и придерживаться соответствующих указаний должностных лиц местной власти, которые проводят эвакуационные мероприятия.

14 апреля вечером на юго-западе Японии, в префектуре Кумамото, произошло 12 землетрясений, самое мощное из них – магнитудой 6,2 балла. Вечером 15 апреля на японском острове Кюсю в той же префектуре было зафиксировано еще четыре землетрясения магнитудой от 4,7 до 7,0 баллов.

По данным на 16 апреля, жертвами землетрясений стал 41 человек, еще более тысячи человек получили ранения.

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что украинцы, пребывающие в зоне землетрясения в Кумамото, в данное время находятся в эвакуационном центре, пострадавших нет.