$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Минобороны: Регистрировать автомобили в военкоматах должны только юрлица

Минобороны: Регистрировать автомобили в военкоматах должны только юрлица В Минобороны заверили, что частные владельцы не должны регистрировать автомобили в военкоматах
Фото: EPA/UPG

Норма об обязательной регистрации юрлицами автомобилей в военкоматах была введена еще в 2014 году при внесении изменений в закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации", заявили в Минобороны.

Только юридические лица при покупке автомобиля обязаны регистрировать его в военкомате.

Об этом говорится в разъяснении Министерства обороны Украины.

"Только предприятия, учреждения и организации обязаны в случае регистрации (перерегистрации), переоборудования или снятия с учета транспортных средств, которые могут быть предназначены для доукомплектования Вооруженных сил Украины и других военных формирований в особый период, должны подавать документы с отметкой районного (городского) военного комиссариата о постановке их на воинский учет. То есть это касается только юридических лиц", – сказано в сообщении.

Отмечается, что такая норма была введена еще в 2014 году при внесении изменений в закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Она направлена на обеспечение достоверных данных о техническом состоянии автомобилей, которые могут понадобиться армии во время военных действий.

Председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили написал в Facebook, что случайно узнал о том, что Кабмин принял новое постановление, согласно которому при покупке автомобиля владелец обязан его регистрировать, в том числе в военном комиссариате.

"Кабмин принял новое постановление, согласно которому при покупке автомобиля владелец обязан его регистрировать, в том числе в военном комиссариате", – написал Саакашвили, однако позже исправил сообщение, заменив слово "владелец" на "юридическое лицо".