$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минздрав Украины планирует внедрить электронные реестры пациентов, медучреждений и врачей

Минздрав Украины планирует внедрить электронные реестры пациентов, медучреждений и врачей Илык: Минздрав планирует внедрить электронный рецепт в 2018 году
Фото: moz.gov.ua

Украинцы по программе реимбурсации благодаря электронному рецепту смогут получать лекарства не только по месту прописки, пообещал заместитель министра здравоохранения Роман Илык.

В медицинской сфере Украины планируют внедрить ряд новшеств, чтобы в 2018 году заработала выдача электронных рецептов на лекарства. Об этом заместитель министра здравоохранения Роман Илык заявил в интервью "РБК-Украина", которое опубликовали 4 декабря.

"Сейчас мы вносим изменения в приказ Минздрава №360 от 2005 года, который регулирует рецептурный отпуск лекарств. Ими будет предусмотрено внедрение в Украине электронного документооборота, в том числе рецепта. Выписка врачом рецепта в электронном виде позволит пациенту получать препарат по реимбурсации (программе возмещения стоимости лекарств государством. – "ГОРДОН") не только в том месте, где он прописан, а в любом другом населенном пункте, где будет необходимое обеспечение", – отметил он.

По словам Илыка, это также позволит аптекам подавать электронные отчеты для получения средств из бюджета на закупку лекарств.

"Минздрав планирует внедрить электронный рецепт в 2018 году. Для этого еще необходимо внедрить электронные реестры пациентов, медучреждений, врачей. Без всего этого электронный рецепт работать не сможет", – сказал замминистра.

В октябре исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявляла, что выдача электронных рецептов сначала будет действовать в рамках программы "Доступные лекарства", однако со временем нововведение распространят на всю систему здравоохранения.