$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Минздрав: В Измаиле от вспышки кишечной инфекции пострадали 373 человека

Минздрав: В Измаиле от вспышки кишечной инфекции пострадали 373 человека Число пострадавших от кишечной инфекции в Измаиле продолжает расти

Фото: dumskaya.net

В Министерстве здравоохранения Украины отметили, что из-за вспышки острой кишечной инфекции в Измаиле на стационарном лечении находится 241 человек.

По последним данным, в Измаиле и прилегающих селах зарегистрированы 373 больных, пострадавших в результате вспышки острой кишечной инфекции, из них 228 – дети. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"По данным Госсанэпидслужбы Украины, по состоянию на 16.00 19 июня 2016 года в городе Измаил, селах Броска и Матроска Измаильского района Одесской области зарегистрировано всего 373 больных, из них 228 детей, пострадавших в результате вспышки острой кишечной инфекции. На стационарном лечении находится 241 человек (взрослых – 66, детей – 175)", – говорится в сообщении.

В Минздраве добавили, что противоэпидемические мероприятия и лабораторные исследования в очаге вспышки продолжаются. Ситуация находится на контроле Госсанэпидслужбы Украины и и.о. министра здравоохранения Украины Виктора Шафранского.

Сегодня мэр Измаила Андрей Абрамченко сообщил, что в ходе проведенных лабораторных исследований выяснилось, что в городе "имеет место микс-инфекция: были выявлены возбудители ротавирусной инфекции, норовирусной инфекции и кишечная палочка". Он добавил, что заражение вирусом произошло вследствие фекального загрязнения воды в ходе проливных дождей.

Сообщения о первых пострадавших от кишечной инфекции в Измаиле начали поступать 17 июняВ области была создана рабочая группа из числа работников Департамента здравоохранения и соцзащиты с привлечением эпидемиологов, инфекционистов, бактериологов, специалистов по коммунальной гигиене.

По факту массового отравления людей в Измаиле полиция открыла уголовное производство – за нарушение санитарных норм и правил по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

Кроме того, представители Измаильского пограничного отряда приступили к охране открытых водоемов города и ведут разъяснительную работу с местным населением о запрете купания с целью преодоления опасности массового отравления людей.

В силу произошедшего в Измаиле мэр ввел в городе чрезвычайную ситуацию. Он подчеркнул, что основная задача властей города – не дать кишечной инфекции распространяться, в связи с чем будут закрыты пункты общественного питания, рынки, будет ограничено нахождение людей у стоячих водоемов.