$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Миссия ОБСЕ встретилась с экипажем задержанного в Херсоне российского судна "Механик Погодин"

Миссия ОБСЕ встретилась с экипажем задержанного в Херсоне российского судна "Механик Погодин" В компании-судовладельце сообщили, что танкер полностью готов к отплытию
Фото: vftanker.ru

Представители миссии ОБСЕ отказались подниматься на борт российского танкера "Механик Погодин", пришвартованного в порту Херсона, мотивируя отказ тем, что их мандат распространяется только на территорию Украины.

23 августа представители миссии ОБСЕ и руководства компании-судовладельца ООО "В.Ф. Танкер" встретились с экипажем российского судна "Механик Погодин", задержанного в порту Херсона. Об этом говорится в сообщении на сайте компании-судовладельца.

"Команда чувствует себя хорошо. Танкер полностью готов к отплытию и находится у причала в ожидании разрешения на отход", – говорится в сообщении.

Представители ОБСЕ отказались подниматься на борт судна, мотивируя отказ тем, что их мандат распространяется только на территорию Украины.

В сообщении говорится, что экипаж имеет необходимые продукты питания и лекарства, может покидать судно и в любое время связываться с родственниками и близкими.

Танкер "Механик Погодин" с нефтью из Туркменистана заблокировали в порту Херсона 10 августа. Судно находится во владении российской компании "ВЭБ-лизинг", которая входит в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины.

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, на судне находится 12 членов экипажа, включая капитана, являющихся гражданами Российской Федерации.