$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Москаль просит силовиков проверить предпринимателей, занимающихся контрабандой сигарет

Москаль просит силовиков проверить предпринимателей, занимающихся контрабандой сигарет Москаль: Разговоры о том, что через украинскую-венгерскую границу снова пошли фуры с сигаретами, начались сразу после смены руководства Закарпатской таможни в конце октября этого года
Фото: moskal.in.ua

По словам главы Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля, под видом экспорта древесины многие предприниматели занимаются контрабандой сигарет.

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявил, что передал силовикам данные предпринимателей, которые под видом экспорта древесины занимаются контрабандой сигарет, об этом он сообщил на своем официальном сайте.

По словам Москаля, он направил обращение генеральному прокуратуру Украины Юрию Луценко, председателю Службы безопасности Украины Василию Грицаку и главе Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роману Насирову с просьбой "тщательно проверить" предпринимателей, которые под видом древесины отправляют за границу контрабандные сигареты.

К обращению глава Закарпатской области приложил список номерных знаков автомобилей, даты пересечения государственной границы через международный пункт пропуска "Тиса", данные о грузоотправителях, наименовании грузов, а также таможенные изменения.

Москаль отметил, что автомобили пересекали государственную границу с конца октября по конец ноября 2016 года. 

"Разговоры о том, что через украинскую-венгерскую границу снова пошли фуры с сигаретами, начались сразу после смены руководства Закарпатской таможни в конце октября этого года. А несколько дней назад ко мне пришла оперативная информация о конкретных автомобилях, которую я передаю правоохранителям для тщательной проверки и соответствующего реагирования", – подчеркнул он.

Также Москаль призвал главу ГФС "восстановить порядок" на международном пункте пропуска "Тиса" с микроавтобусами, которые перевозят посылки "заробитчан". По его словам, таможенники за беспрепятственный проезд через границу "дерут" с водителей от €100 и больше "для себя лично и начальства".

"А контролирующие структуры, включая таможенных стражей, "черную сотню" и так далее, делают вид, что так и должно быть. Уверяю господина Насирова: молча наблюдать, как на таможне восстанавливаются контрабандные схемы, я не собираюсь", – резюмировал Москаль.