$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Мусор из Львова ночью выгрузили в Днепропетровской области – СМИ

Мусор из Львова ночью выгрузили в Днепропетровской области – СМИ Возмущенные жители Синельниково дежурят на полигоне и перед горсоветом, отмечается на сайте
Фото: sinelnikove.com.ua

27 грузовиков со львовским мусором привезли на полигон в Днепропетровской области, сообщает "Информационный портал города Синельниково".

В ночь на 14 сентября 10 фур с мусором из Львова выгрузили на полигоне в Синельниково Днепропетровской области, пишет "Информационный портал города Синельниково".

По данным издания, в ночь на 15 сентября в город приехали еще 17 грузовиков с отходами. В каждой машине находится 22 тонны мусора, таким образом, в Синельниково уже привезли около 600 тонн отходов.

"Возмущенные жители города дежурят на полигоне и на площади перед горсоветом", – говорится в сообщении.

Отмечается, что свалочный полигон в Синельниково "до отказа завален мусором" и пребывает на грани закрытия. Львовский  мусор "вывален горой сверху", пишет портал.

30 мая 2016 года на городской свалке возле села Великие Грибовичи под Львовом произошел пожар и оползеньпод горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник коммунального предприятия "Збиранка". 

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку

После пожара мэр Львова Андрей Садовый обратился к мэру Киева Виталию Кличко с письмом, в котором попросил помощи с приемом твердых бытовых отходов "с гарантией, что такой же объем будет возвращен на новый постоянный львовский полигон". Кличко согласился помочь, распорядившись сжигать львовский мусор. 

В начале августа Киев прекратил прием отходов из Львовской области в связи с плановыми ремонтными работами на мусоросжигательном заводе "Энергия".

12 сентября мэры Николаева и Львова договорились о приеме отходов, пока не решится проблема сгоревшей свалки в Великих Грибовичах, но на следующий день прием мусора остановился из-за акции протеста жителей города.