$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВД: В Артемовске два местных жителя убили майора ВСУ

МВД: В Артемовске два местных жителя убили майора ВСУ МВД: В Артемовске убит 32-летний майор ВСУ
Фото: mvs.gov.ua

Один из подозреваемых, 34-летний житель Артемовска, задержан, проводятся мероприятия по задержанию его подельника, сообщил и.о. начальника Артемовского горотделения милиции Сергей Чернышев.

В городе Артемовске Донецкой области в воскресенье, 24 мая, полиция задержала местного жителя по подозрению в убийстве 32-летнего майора Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника Артемовского горотделения милиции Сергей Чернышев, информирует пресс-служба главного управления МВД Украины в Донецкой области.

По словам Чернышева, тело 32-летнего майора ВСУ было обнаружено на окраине города. "Следственно-оперативной группой, прибывшей на место происшествия, при первоначальном осмотре видимых телесных повреждений на трупе обнаружено не было. В кобуре погибшего отсутствовало оружие, пистолет Макарова. С целью установления причины смерти тело направлено на судмедэкспертизу", – говорится в сообщении.

В ходе следственно-оперативных мероприятий правоохранители установили двух человек, причастных к совершению преступления. "34-летний житель Артемовска задержан и дает показания, местонахождение его соучастника устанавливается", – отметили в пресс-службе ведомства.

Милиционеры выяснили, что накануне с погибшим познакомились два местных жителя, которые обманным путем зазвали его к себе в машину, где начали душить ремнем безопасности.

"Мужчину, который уже не подавал признаков жизни, вывезли на окраину города и оставили под забором. Злоумышленники завладели пистолетом, деньгами и мобильным телефоном жертвы. Паспорт выбросили неподалеку, где его впоследствии обнаружили сотрудники уголовного розыска", – проинформировали в милиции.

По данным МВД, оперативно раскрыть преступление помогли бойцы батальона "Святая Мария", которые патрулируют город. "Ночью они заметили подозрительный автомобиль, водитель и пассажир были задержаны. На место был вызван наряд ГАИ. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в отношении водителя был составлен административный протокол. Оперативным путем сыщики установили причастность ночных гуляк к совершению тяжкого уголовного преступления. У задержанного пассажира автомобиля изъяты мобильный телефон и оружие потерпевшего", – сообщили в пресс-центре МВД.

У задержанного изъяты мобильный телефон и оружие потерпевшего. Фото: mvs.gov.ua У задержанного изъяты мобильный телефон и оружие потерпевшего. Фото: mvs.gov.ua

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч. 1 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.