$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На Майдане добровольно демонтировали несколько палаток

На Майдане добровольно демонтировали несколько палаток Винницкие сотни собрали свои палатки
Фото: Оксана Коваленко / Twitter
Винницкие сотни покидают центр столицы, часть майдановцев заявляет, что остаются на Крещатике "до конца", не уточняя временные рамки своего пребывания.

Две большие палатки, которые находились на Крещатике в центре Киева, были собраны в ночь на 28 мая, сообщает "Украинская правда".

По данным издания, центр Киева покинули винницкие сотни. Однако некоторые из них остались, заявив, что сотники их предали.

"Будем стоять до конца", – заявили майдановцы, не уточняя, что именно они считают "концом".

70737 Фото: Євромайдан / Twitter

"Мы хотим, чтобы был мемориал Небесной сотни на Грушевского и Институтской. Власть говорит "потом" и откладывает", – заявляют жители центра Киева.

Некоторые из митингующих настаивают на люстрации и перезагрузке власти. По словам журналистов, они считают, что новая власть и Национальная гвардия их предали, сдавая украинские территории. Вместе с тем отправляться на передовую нынешние жители центра Киева не хотят.

Горячие точки на востоке Украины, среда. Онлайн-репортаж

Глава фракции УДАР в Верховной Раде Виталий Кличко, который, по предварительным данным, уверенно побеждает на выборах столичного мэра, призвал представителей Самообороны Майдана покинуть помещение Киевсовета и дать возможность новой власти работать.

Ранее лидер гонки на пост мэра Киева Виталий Кличко заявил, что баррикады на Майдане выполнили свою функцию и должны быть разобраны.