$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На польско-украинской границе начали вакцинировать трудовых мигрантов и студентов

На польско-украинской границе начали вакцинировать трудовых мигрантов и студентов 10 июня в Польше начали вакцинировать иностранцев, которые въезжают в страну для учебы или работы
Фото: EPA
В Польше недалеко от польско-украинских пунктов пропуска на границе 10 июня началась вакцинация граждан Украины и других иностранцев, которые въезжают на работу в Польшу. Об этом сообщил "Укринформ" со ссылкой на медцентр "Медик" в Жешуве, который организовал вакцинацию.

В трех пунктах пропуска – "Медика – Шегини", "Гребенне – Рава-Русская", "Дорогуск – Ягодин" – развернули временные пункты иммунизации. Тех, кто пересечет границу в пункте пропуска  "Корчова – Краковец", будут вакцинировать в мобильном пункте, развернутом в пункте обслуживания пассажиров Замехув в 30 км от границы.

Поляки не определились с началом вакцинации вблизи двух действующих пунктов пропуска на общей границе – "Долгобичув – Угринов" и  "Будомеж – Грушев".

Пункты тестирования на COVID-19 и вакцинации работают круглосуточно. Процесс обслуживания одного человека занимает 30–40 минут. Тестирование и выдача результата теста занимают 30 минут, процесс заполнения анкеты, получения электронного направления и вакцинации – более 15 минут.

Кроме украинцев, следующих в Польшу на работу, на границе вакцинируют студентов, обучающихся в стране.

Вакцинировать иностранцев на границе будут четырьмя вакцинами, одобренными в ЕС, – от компаний Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Moderna, Johnson & Johnson. По информации "Укринформа", 10 июня в одном из временных пунктов гражданам Украины предлагали на выбор вакцины Pfizer и AstraZeneca. Получившим первую дозу давали направление на ревакцинацию на 1 июля или позже. По распоряжению правительства Польши, с 1 июля такие лица могут получить вторую дозу вакцины от коронавируса в любом месте.

По данным информагентства, в Польше находится более 1 млн граждан Украины. Процедура тестирования и вакцинации обходится иностранцу в 130 злотых (около 1 тыс. грн). Вакцина является бесплатной, отметили журналисты. Ранее директор медцентра "Медик" утверждал, что тестирование и вакцинация против коронавируса будут стоить украинцам со скидкой 115 злотых (860 грн).

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило вакцины компаний AstraZeneca, Moderna, Pfizer/BioNTech и Johnson & Johnson. На рассмотрении ЕМА находятся четыре вакцины: CVnCoV (от немецкой компании CureVac), NVX-CoV2373 (от американской Novavax), "Спутник V" (от российского Центра Гамалеи) и Vero Cell (от китайской компании Sinovac). 

Вакцинация в Польше началась 27 декабря 2020 года. За это время сделали 23,6 млн прививок, две дозы получили 9,2 млн человек (население страны – 38 млн), сообщал польский минздрав. 

В Украине, по данным Минздрава, привились 1,3 млн человек, из них полностью – 304 тыс. При вакцинации использовались препараты AstraZeneca (Covishield и SKBio), Pfizer/BioNTech и Sinovac Biotech.