$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На сайте президента появились две петиции с предложением сделать 25 декабря нерабочим днем

На сайте президента появились две петиции с предложением сделать 25 декабря нерабочим днем Украинцы начали собирать подписи за новый выходной
Фото: EPA
Авторы электронных петиций призывают праздновать Рождество Христово вместе с Европой.

На сайте президента Украины Петра Порошенко зарегистрированы петиции об установлении выходного дня 25 декабря в честь Рождества Христова. Петиция Андрея Дудченко, поданная 28 декабря 2015 года, к 22.00 29 декабря набрала 128 подписей из 25 тыс., необходимых для рассмотрения президентом.

Согласно автору петиции, выходной день даст возможность части христиан Украины (католикам и протестантам), а также гостям из других стран достойно отпраздновать Рождество.

Также, по мнению автора, это позволит православным, греко-католикам и протестантам Украины, не отвергая собственных традиций, провести богослужебное и культурное празднование Рождества Христова вместе с христианами конфессий, придерживающихся нового стиля.

В то же время в петиции отмечается, что это решение не должно отменять государственный праздник и выходной день 7 января.

Еще одна петиция, предлагающая объявить выходными 25 и 26 декабря, "как во всей Европе", зарегистрирована также 28 декабря Людмилой Шевцовой.

Несколько дней назад секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов предложил рассмотреть возможность переноса официального праздника Рождества Христова с 7 января на 25 декабря.