$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нацполиция Украины получила право вмешиваться в конфликты, связанные с домашним насилием

Нацполиция Украины получила право вмешиваться в конфликты, связанные с домашним насилием В МВД надеются защитить жертв домашней агрессии
Фото: pixabay.com

Приказ Министерства внутренних дел Украины позволяет полицейским, приезжающим по вызову о домашнем насилии, выносить временное предписание о запрете контакта обидчика с пострадавшим лицом.

11 сентября вступил в силу приказ Министерства внутренних дел Украины, расширяющий полномочия полиции по защите жертв домашнего насилия. Об этом сообщила замминистра Татьяна Ковальчук, информирует пресс-служба ведомства.

Теперь правоохранители, которые приезжают по вызову о домашней агрессии, могут на месте выписать обидчику запретительное предписание.

Такое предписание может содержать следующие требования:

  • обязательство покинуть место жительства (пребывания) пострадавшего лица;
  • запрет на вход и пребывание в этом месте;
  • запрет на любой контакт с пострадавшим лицом.

Законодательные новации позволят устранить угрозы жизни или здоровью пострадавшего, полностью обезопасив жертву от агрессора, считает замглавы МВД.

"Этот документ довольно важен в свете изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины, которые вступят в силу уже в начале 2019 года и облегчат реализацию положений Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин, домашнего насилия и борьбу с этими явлениями", – сказала Ковальчук.

6 декабря 2017 года Верховная Рада ввела уголовную ответственность за принуждение ко вступлению в брак и домашнее насилие. 9 января 2018 года закон подписал президент Украины Петр Порошенко, он вступит в силу 11 января 2019 года.