$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Народные депутаты от ВО "Свобода" предлагают лишить террористов украинского гражданства

Народные депутаты от ВО "Свобода" предлагают лишить террористов украинского гражданства В проекте закона авторы предлагают дополнить статью 19 закона "О гражданстве Украины"
Фото: vizantiia.com.ua
Законопроект зарегистрирован в парламенте и передан на рассмотрение в комитеты Верховной Рады.

Народные депутаты от ВО "Свобода" предлагают лишать украинского гражданства за участие в террористических организациях. Законопроект № 4508а от 14 августа 2014 года зарегистрирован в парламенте и передан на рассмотрение в комитеты.

В проекте закона авторы предлагают дополнить статью 19 закона "О гражданстве Украины", которым предусмотрены причины для лишения гражданства, еще одним пунктом: "Участие в незаконных военных, террористических и других формированиях, выступающих против суверенитета и территориальной целостности Украины".

Авторами законопроекта являются нардепы Олег Бондарчук и Юрий Сиротюк, оба – члены всеукраинского объединения "Свобода".

"Актуальность этого законопроекта дополнительно объясняется резким появлением незаконных военных и террористических группировок на территории Украины, которые осуществляют свою деятельность против жизненно важных национальных интересов государства. Ситуация особенно усложняется тем, что большое количество лиц, принимающих участие в деятельности этих группировок, являются гражданами Украины, при этом большинство из них дополнительно имеют гражданство другой страны, в частности, Российской Федерации", – указано в пояснительной записке к законопроекту.

Война на востоке Украины. 15 августа. Онлайн-репортаж

Ранее президент Петр Порошенко одобрил снятие отпечатков для биометрических загранпаспортов. Подписанный закон соответствует рекомендациям экспертов по визовой либерализации с ЕС.