$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Настоятеля афонского монастыря вывезли из Украины, чтобы он не попал на интронизацию Епифания – Кошкина

Настоятеля афонского монастыря вывезли из Украины, чтобы он не попал на интронизацию Епифания – Кошкина Перед вылетом из Украины Ефрем благословил Епифания
Фото: church.ua

Якобы больной настоятель монастыря Ватопед на Афоне архимандрит Ефрем, которого в украинской клинике посетил предстоятель Православной церкви Украины Епифаний, был сфотографирован в больничной кровати в полном церковном облачении включительно с шапкой, отметила главред LB.ua Соня Кошкина.

Настоятеля патриаршего монастыря Ватопед на Афоне архимандрита Ефрема, который прибыл в Киев на назначенную на 3 февраля интронизацию митрополита Киевского и всей Украины Епифания и оказался в клинике, преднамеренно вывезли из Украины чартерным авиарейсом в Швейцарию. Об этом 3 февраля сообщила главный редактор LB.ua Соня Кошкина. 

Она отметила, что авторитетного священнослужителя Ефрема "особенно любят" в России, но он не мог ослушаться и не приехать в Киев, куда благословил его отправиться вселенский патриарх Варфоломей.

"Для русских сам факт появления Ефрема на интронизации Епифания – та еще пощечина. Все равно как если бы в Святой Софии появился бы старец Илий – исповедник [патриарха РПЦ] Кирилла. Решено было не допустить сего. Любой ценой", – написала Кошкина.

Она обратила внимание, что Ефрем пропал в столице Украины и нашелся в клинике Козина, принадлежащей "одному российскому дельцу".

"Врачи частной клиники... сказали, что инфаркт. При том, что у Ефрема стоит стент. Заработать инфаркт, имея стент, вероятность весьма небольшая", – подчеркнула главред издания.

По ее словам, полученные LB.ua фотографии встречи Епифания и Ефрема в клинике "странные".

"Ефрем лежит на кровати в полном облачении и даже в скуфье (шапка такая). Ни намека на капельницы, другую больничную атрибутику. Впечатление, что человек просто лег под одеяло, чтобы сфотографироваться", – объяснила Кошкина.

Фото: lb.ua Фото: lb.ua

Она отметила, что Ефрем благословил Епифания, и присутствие старца на интронизации было уже не принципиально.

"Чтобы уж наверняка "нейтрализовать" Ефрема, его попросту вывезли из Украины. После сеанса общения с Епифанием старец снова исчез. На сей раз из больницы. А обнаружился уже вечером субботы... в городе Женеве. Вечером субботы из столичных Жулян (в 18.17 по Киеву) в Женеву вылетел самолет D-AJET. На его борту находился гражданин Греции Vasileios Koutsou. Он же – старец Ефрем. Его сопровождали трое граждан Украины (фамилии: Прус, Яровый, Янивец) и еще двое граждан Греции", – написала Кошкина.

Она обратила внимание, что борт был не медицинский, а обычный чартер немецкой авиакомпании Air Hamburg.

По словам Кошкиной, установить, кто заказал самолет, невозможно.

О том, что 2 февраля Ефрема перевезли из украинской в зарубежную клинику, сообщали в информационно-просветительском отделе Украинской православной церкви Московского патриархата.

Интронизация Епифания состоялась 3 февраля.