$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Не имеет аналогов в мире". В Украине представили медицинский эвакуационный поезд. Фото photo icon

"Не имеет аналогов в мире". В Украине представили медицинский эвакуационный поезд. Фото В медицинской эвакуации в Украине задействованы 62 вагона, рассказали в "Укрзалізниці"
Фото: mil.gov.ua

В Украине для СМИ 14 марта представили медицинский эвакуационный поезд. Фото из мероприятия опубликованы в Facebook "Укрзалізниці" и "Минобороны Украины".

"Первый медицинский вагон, который не имеет аналогов в мире, был создан в начале марта 2022 года. Тогда не существовало никаких чертежей и технической документации, но была большая потребность в таких вагонах", – рассказал председатель правления АО "Укрзалізниця" Евгений Лященко.

По его словам, первый такой вагон железнодорожники и медики переоборудовали за четыре дня.

Сегодня же общее количество вагонов, задействованных в медицинской эвакуации в Украине, составляет 62 единицы, добавил Лященко.

Отмечается, что, начиная с марта 2022 года, медицинские вагоны постепенно становились более комплексными, оснащались оборудованием нового поколения.

"Все вагоны благодаря питанию от генератора полностью автономны и оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких, переливания крови, кардиомониторами, аспираторами, другой медтехникой. Есть даже вагоны-реанимации с кислородными станциями, в некоторых вагонах в наиболее критических случаях есть возможность проводить оперативное вмешательство во время движения поезда", – сказано в сообщении.

Как указали в "Укрзалізниці", до конца года железнодорожники переоборудуют еще восемь вагонов для нужд медицинской эвакуации и спасения жизней украинских защитников.

"Ключевую роль в военной медицине во время войны играет координация и логистика. Ведь время крайне важно на любом этапе медицинской помощи раненому или травмированному бойцу и играет ключевую роль для дальнейшего лечения. Именно поэтому эвакуационные медицинские и реанимационные вагоны стали важнейшим элементом для оказания качественной и своевременной помощи", – отметила в ходе презентации замминистра обороны Украины Наталья Калмыкова.