Ночью РФ массированно атаковала Украину. Пострадали западные области, есть жертвы

Ночью РФ массированно атаковала Украину. Пострадали западные области, есть жертвы Во Львове обрушился подъезд жилого дома
Фото: Андрий Садовий / Telegram

В ночь на 12 июля армия страны-агрессора России атаковала Украину ракетами и беспилотниками. О запусках ночью сообщили Воздушные силы Вооруженных сил Украины.

Военные указывали на большое скопление БПЛА в Киевской, Черниговской, Черкасской, Винницкой областях, на востоке Житомирской области, на западе Сумской области и на севере Одесской области. Ударные беспилотники совершали "хаотичные перемещения", в ряде регионов Украины работала противовоздушная оборона.

На утро известно о попаданиях во многих областях, есть жертвы и раненые.

В Черновцах  от падения обломков вражеских объектов погибли два человека – 26-летняя девушка и 43-летний мужчина. Об этом сообщил глава областной военной администрации Руслан Запарнюк. Еще 14 человек ранены, четверо из них – очень тяжело. В городе и области повреждены несколько жилых домов, магазинов, административных зданий и автомобилей.

Во Львове взрывы прозвучали в нескольких районах. Городской голова Андрей Садовый рассказал о попаданиях. Разрушены жилые дома, есть обрушение подъезда (указали в ОВА), зафиксирован пожар. Также задело здание детского сада и машины.

По данным мэра Луцка Игоря Полищука, ночной обстрел российских оккупантов полностью уничтожил частный дом, сгорел автомобиль, выбито много окон. Люди, предварительно, не пострадали.

По Харькову РФ нанесла за ночь 10 ударов, рассказал городской голова Игорь Терехов. Основной удар пришелся на неработающее предприятие, горели несколько складов. Также известно о попадании дрона по объекту критической инфраструктуры. Глава ОВА Олей Синегубов проинформировал о двух раненых – они в больнице.

По данным местных властей и СМИ, взрывы ночью раздавались в Киеве, Черкассах, Кропивницком, Николаеве и других городах Украины.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года оккупанты регулярно обстреливают украинские объекты дронами и ракетами разных типов.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать