$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

О Боге митрополиту Епифанию рассказала бабушка

О Боге митрополиту Епифанию рассказала бабушка Епифаний учился в Греции
Фото: ЕРА

Священником нынешний предстоятель Православной церкви Украины Епифаний решил стать в 10-м классе, а монахом – после смерти духовного наставника.

О Боге будущему предстоятелю Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополиту Епифанию (в миру Сергей Думенко) впервые рассказала бабушка. Об этом ТСН рассказали его мать Вера Богданюк и крестная Ольга.

С бабушкой и дедушкой Сергей жил после того, как мать вышла во второй раз замуж. Ему тогда было 12 лет.

Журналистам ТСН женщины рассказали, что именно бабушка отвела будущего митрополита в церковь. Там его тайно – из-за особенностей жизни в СССР – крестили.

"Бабушка и дедушка верили в Бога и ему помогли. Здесь были отец Михаил и матушка Василиса, они ему давали наставления, книги. У нас не было таких книг", – вспоминает Богданюк.

Священником Сергей решил стать в 10-м классе, а монахом – после смерти духовного наставника из Ровно митрополита Даниила.

Мать рассказывает, что сын поехал учиться в Грецию и звонок оттуда был для нее ударом.

"Сказал, что он постригается в монахи. Я сильно плакала. Я думала, выучится, добрый человек будет, семья, внуки", – вспоминает Богданюк.

По ее словам, выбор сына она приняла и уважает.

Помимо Сергея, у Богданюк еще два сына, от второго брака. Во второй раз она вышла замуж, когда будущему митрополиту было 12 лет.

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. В ходе собора предстоятелем Православной церкви Украины избрали митрополита Епифания. Кроме него, за пост предстоятеля боролись митрополит Винницкий и Барский Симеон от Украинской православной церкви Московского патриархата и епископ Вышгородский и Подольский Владимир от Украинской автокефальной православной церкви.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле Епифанию.