$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Обнаружен склад элитных автомобилей, угнанных в Киеве и области – прокуратура

Обнаружен склад элитных автомобилей, угнанных в Киеве и области – прокуратура

Площадь склада, где были найдены угнанные авто, составляет около 1000 м²


Фото: gp.gov.ua

Сотрудники прокуратуры, полиции и Службы безопасности Украины провели более десяти обысков по месту жительства четырех фигурантов дела по угону автомобилей в Киеве и области. Им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сотрудники прокуратуры, полиции и Службы безопасности Украины 31 октября пресекли деятельность преступной группы, которая угоняла элитные автомобили в Киеве и области, информирует 1 ноября региональная прокуратура.

Они провели более 10 обысков по месту жительства четырех фигурантов уголовного производства по ч. 3 ст. 289 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение транспортным средством).

"Общая площадь складских помещений "отстойников", в которых злоумышленники прятали угнанные авто и запчасти к ним, составляет около 1000 м²", – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, подозреваемые в течение 2018 года угоняли элитные автомобили, среди которых Toyota, Lexus, Honda, Acura, BMW, Range Rover и Mercedes. Затем они перебивали номера кузова и двигателя, а также разбирали авто на запчасти. Злоумышленники использовали устройства для подавления GPS- и GSM-сигналов, спецтехнику для считывания кодов автомобилей.

"Обнаружены и изъяты автомобили, приборы для изменения идентификационных данных транспортных средств, заготовки для технических паспортов и голографические защитные элементы для техпаспортов, автомобильных номерных знаков и другие вспомогательные средства", – сказано в сообщении.

Прокуратура информирует, что в ходе обысков изъяты деньги, полученные преступным путем. Какая сумма, не уточняется.

Решается вопрос о задержании еще одного человека, причастного к угонам.

Злоумышленникам грозит от семи до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Фото: gp.gov.ua Фото: gp.gov.ua Фото: gp.gov.ua Фото: gp.gov.ua Фото: gp.gov.ua Фото: gp.gov.ua